Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 Ссылка на сайт Администрация Приуральский район
Главная » 2021 » Май » 17 » Безопасные каникулы.
10:26
Безопасные каникулы.
     С приближением летних каникул множество мальчишек и девчонок выходят на улицу, чтобы прокатиться на велосипедах, роликовых коньках, скутерах и скейтбордах.
    Планируя активный отдых, следует помнить о безопасности, так как проблема детского травматизма в летний период становится особенно актуальной. Чтобы не случилось трагедии, необходимо соблюдать следующие правила поведения на дороге:
   Управлять мопедом или скутером разрешается лицам не моложе 16 лет. Ездить на мопеде, скутере следует только в специальной экипировке. Необходимым минимумом является шлем. Двигаться безопаснее по сухим дорогам. Даже небольшой дождь – это повод отложить поездку. На мокрой дороге скутер начинает скользить, становится неуправляемым. Велосипеды, мопеды, скутеры должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд, не создавая помех другим транспортным средствам. Двигаясь по проезжей части за другим транспортным средством, надо соблюдать дистанцию 15-20 м: это позволит избежать экстренного торможения и аварийной ситуации.
   В багажнике скутера должна быть аптечка, документы на скутер, а при себе – документы, удостоверяющие личность, и медицинский полис.
   Наибольшее число ДТП с участием детей происходит тогда, когда они внезапно появляются на проезжей части улицы. Их внимание может быть привлечено каким-либо предметом, например, выкатившимся на дорогу мячиком, за которым они выбегают и не сразу замечают приближающийся автомобиль представляющий большую опасность.
   Чтобы избежать таких ситуаций, родителям необходимо обращать пристальное внимание на то, где проводят время их дети, а водителям, управляющим транспортным средством, следует соблюдать безопасный скоростной режим на участках дорог, где возможно внезапное появление детей.
   Будьте внимательны на дорогах и пусть Ваше лето будет безопасным!
Просмотров: 179 | Добавил: edu-cdt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar