Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 Ссылка на сайт Администрация Приуральский район
Главная » 2020 » Октябрь » 13 » Будь ярким на дороге!
15:16
Будь ярким на дороге!
     С наступлением осени длительность светового дня значительно сокращается, на улице  рано темнеет и поздно светает.  В тёмное время суток видимость на дороге значительно ухудшается. Всё это повышает опасность ДТП с участием пешеходов.  В целях профилактики детского травматизма в Центре детского творчества с Аксарка с 12  по 16 октября  проводятся беседы с обучающимися,  в которых в доступной и наглядной форме   демонстрируется влияние светоотражающих элементов на заметность пешехода в темноте. Так же, ребята узнают как правильно разместить светоотражающие элементы на одежде, чтобы  добиться максимального эффекта от использования фликеров.
    Фликер (световозвращатель) на одежде  является самым простым и доступным средством повышения заметности пешехода в тёмное время суток,  его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!       Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.
   Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!      
   Знакомясь с применением фликеров в повседневной жизни, ребята с раннего возраста привыкают быть сознательными  и ответственными участниками дорожного движения.


 
Просмотров: 269 | Добавил: edu-cdt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar