Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 Ссылка на сайт Администрация Приуральский район
Главная » 2021 » Февраль » 9 » Формирование профессиональной компетентности педагогических работников как средство повышения качества образования
17:37
Формирование профессиональной компетентности педагогических работников как средство повышения качества образования
   Режим поиска, размышления и инноваций становится нормой жизни современного педагога. Сегодня педагог дополнительного образования должен уметь на высоком уровне комплексно и творчески решать сложные профессиональные задачи, поскольку востребован не просто педагог, а педагог-исследователь; педагог, умеющий проводить диагностику, выстраивать реально достижимые цели и задачи деятельности, прогнозировать результат, постоянно находиться в творческом поиске.
   Одной из эффективных форм повышения  профессиональной компетенции работников  Центра детского творчества стали  заседания методического объединения педагогических работников. 5 февраля 2021 года состоялось очередное заседание по теме «Формирование профессиональной компетентности педагогических работников как средство повышения качества образования».
   В форме беседы был раскрыт вопрос «Детская одаренность и готовность педагога к работе с одаренными детьми». Екатерина Анатольевна Неустроева, заместитель директора по УВР,  рассказала о том, что дополнительное образование детей ориентировано на освоение опыта творческой деятельности в интересующей ребенка области практических действий на пути к мастерству.
   Проблема работы с одаренными детьми актуальна и перспективна для системы дополнительного образования. Педагоги в свою очередь получили ряд диагностик и методик, которые можно применять в своей педагогической деятельности.
   Вся работа педагога - это постоянный поиск, предполагающий постоянное самосовершенствование, а значит и постоянное обновление своего педагогического и методического арсенала. Работа над методической темой по самообразованию позволяет педагогу систематически повышать свой профессиональный уровень. На заседании МО свой опыт работы по самообразованию представили педагоги дополнительного образования.
   О создании привлекательного имиджа объединения с целью повышения мотивации обучающихся по дополнительной образовательной программе «Азбука финансовой грамотности» рассказал Сергей Валерьевич Петров.
   Какие современные педагогические технологии применяет в обучении воспитанников ЦВПВ ЛИСА  рассказал Иван Игоревич Корякин.
   Алексей Юрьевич Курзанов раскрыл тему «Организация выставочной деятельности обучающихся как средство формирования мотивации к творческому развитию».
   Завершила заседание методист Карелина Светлана Викторовна деловой игрой «УМД», в рамках которой рассмотрели общие требования к содержанию, структуре и порядку оформления учебно - методической документации.
    Методическая работа в учреждении ведется.
 Создаются условия для развития педагогического творчества, профессионально-личностного роста педагогов от педагогической грамотности до методической компетентности.
Просмотров: 161 | Добавил: edu-cdt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar