Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 Ссылка на сайт Администрация Приуральский район
Главная » 2020 » Ноябрь » 10 » Осторожно гололёд!
15:04
Осторожно гололёд!
Наступающая  зима приносит нам не только пушистый снег  и атмосферу праздников, но и сопровождается  резкими перепадами  температур с ночными заморозками, почти всегда приводящими к   гололеду. Для того, чтобы не получить травму и не стать жертвой ДТП, пешеходам и автомобилистам следует помнить следующие правила:
 Если температура на улице предполагает наличие гололеда, то прежде, чем выйти на улицу, следует правильно подобрать обувь. Зимняя или демисезонная обувь должна иметь нескользящую подошву. 
Находясь на  улице, следует с особой осторожностью двигаться по пешеходным переходам и тротуарам, не имеющим ограждения.  
По возможности гололед следует обойти, но если это невозможно, то передвигаться по обледенелому участку следует крайне осторожно и внимательно.
Не торопитесь, не ускоряйте шаг и не бегите. Руки не должны быть в карманах, наступайте на лед всей подошвой. Безопасность при гололеде сможет обеспечить обычная лыжная палка.
Если вы всё же потеряли равновессие,  то для смягчения удара следует в момент падения слегка присесть. Это уменьшит высоту падения. Мышцы следует напрячь, так вы защитите кости от удара. Подниматься следует не спеша, убедившись, что не получена травма.
Опасность может подстерегать не только под ногами. Особое внимание уделяйте электропроводам, которые могут оборваться из-за обледенения. Не ходите рядом с жилыми домами, так как велика вероятность падения сосулек или наледи с крыши.
Автомобилистам следует помнить, что часто гололед возникает на остановках общественного транспорта, эстакадах, мостах или на загородных шоссе. Безопасность при гололеде на дороге зависит от того, насколько правильно и хладнокровно вы будете реагировать.
Существуют следующие рекомендации для автомобилистов: запрещается осуществлять резкое торможение и отпускать педаль газа.
Под запрет попадает и выключение сцепления. Эти действия приведут лишь к тому, что ваш автомобиль вынесет с дороги.
Не выпускайте руль из рук, но и не крутите его резко в разные стороны. При преодолении подъемов, немного увеличьте скорость, чтобы в самом процессе не приходилось переключать передачу.
Обязательно соблюдайте дистанцию.
Не прибегайте к резким маневрам во время обгона.  
Помните о правилах и пусть ваш путь будет всегда безопасным!
Просмотров: 172 | Добавил: edu-cdt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar