Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 Ссылка на сайт Администрация Приуральский район
Главная » 2020 » Май » 4 » Страницы истории в картинах художника
16:37
Страницы истории в картинах художника
В преддверии дня Победы мы продолжаем рассказывать о людях, которые внесли свой вклад в победу над фашизмом.
Неменский Борис Михайлович 1922 года рождения, - художник, педагог, фронтовик, проходил военную службу в Студии военных художников имени Грекова.
Его творчество - это страницы истории Великой Отечественной войны в картинах: «Отцы солдаты», «О далёких и близких», «Дыхание весны».  Художник редко изображал боевые действия, чаще он показывал моменты перед боем или будни солдат, в которых передавал весь трагизм войны и чувства солдат. Все его картины  биографичны,  сам он говорил о творчестве так: «Картина – это исповедь, это настоящие чувства. Возможно, самые лирические произведения в истории искусства создаются не в тиши, а именно в периоды наибольшего напряжения, в периоды серьезной опасности и тревоги.  Ему очень дорог образ большого, загрубелого в трудностях человека, в глубине души которого теплым, освещающим изнутри огнем прячется доброе восхищение жизнью. Ему бесконечно нравится открывать сокровенную нежность за корявой, потемневшей в испытаниях внешностью бывалого человека. И это, конечно, тоже душевный опыт, принесенный с фронта.
 Победная весна сорок пятого была и личной творческой победой. Борис Неменский выступил с картиной Мать (1945). И это был большой успех. Картина никому неизвестного двадцатидвухлетнего художника не затерялась на большой Всесоюзной выставке, ее заметили, она всех затронула, о ней заговорили и критики, и зрители. В ней соединились традиция и правда, искреннее и общезначимое, она заняла свое особое место как в творческой биографии художника, так и в истории живописи.
Сразу после войны Борис Михайлович  окончил Художественный институт имени Сурикова в Москве, после чего стал заниматься педагогической деятельностью. Так появилась общеобразовательная школьная программа Неменского Б. М. "Изобразительное искусство и художественный труд". К ее созданию Бориса Михайловича подвигло убеждение, что каждый человек талантлив, только не каждый развивает свой художественный талант.  Его программа – это способ воспитания личности ребенка, его чувств, который обеспечивает эмоциональное здоровье будущего поколения. 
Предлагаем Вам подробно ознакомиться  с  биографией и творчеством выдающегося художника  Бориса Михайловича Неменского.  И взглянуть его глазами на события Великой Отечественной войны.
Ссылка: https://culture-art.ru/борис-михайлович-неменский/

 
Просмотров: 191 | Добавил: edu-cdt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar