Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 Ссылка на сайт Администрация Приуральский район
Главная » 2020 » Апрель » 29 » Тепла земля в живописи Валентина Сидорова
13:41
Тепла земля в живописи Валентина Сидорова
С каждым днём приближается великий праздник Победы.
На нас, живущих в мирное время, возлагается большая ответственность сохранить память и передать её потомкам - о тех событиях Великой Отечественной войны и людях, сохранивших этот мир.
Одним из людей, видевших и переживших те события, является советский художник Валентин Михайлович Сидоров.
Сюжеты картин Валентина Сидорова удивительно просты: он не изображает батальных сцен военных действий. В его картинах сцены деревенской жизни, синего неба, солнца и тёплой земли. Но в каждой картине невольно угадывается стремление сохранить этот прекрасный мир. Родина - это главный сюжет всех его картин. Чистое небо, развевающиеся на ветру ветки берёз, и фигура ветерана, стоящего на тёплой зелёной траве - сколько всего того, что трудно передать словами, заключено в этом простом сюжете. Через свои «простые сюжеты», легко узнаваемые среднерусские пейзажи, через образы деревенских жителей Валентину Сидорову удается показать, насколько сложен и волнующе прекрасен окружающий нас мир.
Его картины, такие как: «День победы», «Родительский камень», «Святая гора» и многие другие, действует на нас внутренними переживаниями, эмоциями и выражением их в образах. Мы ставим себя невольно в более близкие отношения к этим явлениям и начинаем осознавать ценность жизни.
Сам художник так говорит о своём творчестве: «Мне очень важно, чтобы то, что я помню, не потерялось, чтобы оно сохранилось. В своих картинах я пытаюсь передать отношение русского человека к окружающей его природе. Хочу рассказать о его труде и вечной любви к родине, к родной земле».
По его биографии и творчеству мы уже не раз проводили уроки - беседы с обучающимися Центра детского творчества. А его картины являются прекрасными образцами живописи, которые постоянно применяются на занятиях объединения «Основы живописи, композиции и цветоведения».
Сегодня мы хотим всем людям напомнить и рассказать об этом выдающемся художнике, нашем современнике, что бы каждый человек мог познакомиться с его творчеством, прочитать его необыкновенную биографию, с интересом рассматривать его картины и помнить о том, насколько прекрасной и ценной является наша жизнь и какой ценой она была сохранена.
Больше информации о художнике и его творчестве вы найдете здесь: https://pravoslavie.ru/38189.html
 

 
Просмотров: 282 | Добавил: edu-cdt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar