Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 Ссылка на сайт Администрация Приуральский район
Главная » 2020 » Июнь » 5 » Вечная Россия в картинах Ильи Глазунова
09:42
Вечная Россия в картинах Ильи Глазунова
Творчество и личность художника Ильи Глазунова всегда вызывали споры. Наряду с восторгами публики постоянно присутствует критика. Одно только остаётся постоянным – интерес к его творчеству.
Илья Сергеевич Глазунов родился 10 июня 1930 г. в Ленинграде в семье историка. Во время блокады Ленинграда погибли все родственники мальчика: отец, мать, бабушка и др., а его самого вывезли из осаждённого города через Ладогу по «Дороге жизни». 12-летнего Илью Глазунова привезли в деревню Гребло под Новгородом, где он прожил 2 года, а после снятия блокады в 1944 г. вернулся в Ленинград.
В 1956 году молодой художник участвовал в международном конкурсе в Праге, где получил первую премию за портрет участника Движения Сопротивления Юлиуса Фучика. В этом же году был написан первый графический цикл «Русь», посвященный истории русской земли. К этому циклу относятся картины «Олег с Игорем», «Князь Игорь», «Два князя», «Русский Икар», «Проводы войска», «Канун» (Дмитрий Донской и Сергий Радонежский в канун Куликовской битвы), «Андрей Рублев», «Русская красавица», «Мистерия XX века», «Вечная Россия», «Раскулачивание» и др.
Он участвовал в реставрации и реконструкции зданий Московского Кремля, в том числе Большого Кремлевского Дворца. Был одним из основателей Организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Возглавлял мастерскую портрета в Институте имени Сурикова. По инициативе И.С. Глазунова в Москве в 1987 г. была создана Российская академия живописи, ваяния и зодчества, в которой он стал ректором.
 «Из всего многотрудного, необъятного мира Илья Глазунов взял и сделал главным объектом изображения Родину, родной народ, его историю и его духовный мир... Он мастер самобытного творческого почерка, художник острый, с ярким напряженным колоритом. Его картины одухотворены и никого не оставляют равнодушными... Искусство Ильи Глазунова доносит до нас живую правду истории вечной России, духовную красоту и силу народных характеров»
Приглашаем вместе с нами совершить путешествие в историю по картинам Ильи Глазунова.
Ссылки:
Публикация: https://histrf.ru/biblioteka/b/kratkii-kurs-istorii-ilia-glazunov
Картины художника: https://art-assorty.ru/4889-ilya-glazunov-kartiny.html
Документальный фильм: https://www.youtube.com/watch?v=adVN8YEgzSo
  
  
Просмотров: 266 | Добавил: edu-cdt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar