Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 Ссылка на сайт Администрация Приуральский район
Главная » 2019 » Апрель » 3 » Вектор развития дополнительного образования
15:41
Вектор развития дополнительного образования

 Так можно охарактеризовать основную мысль II конференции педагогов дополнительного образования по теме «Преемственность дополнительных образовательных программ. Детский сад – школа - дополнительное образование», которая состоялась 28 марта на базе МОУ Школа п. Харп.
 В конференции приняли участие 72 педагога из 13 образовательных учреждений района.

 Участников конференции поприветствовала заместитель начальника Управления образования О.Ю. Лобкова. Оксана Юрьевна отметила, что в настоящее время дополнительное образование является одним из приоритетов развития российского образования, и чтобы дополнительное образование района стало конкурентно способным на рынке образовательных услуг нам необходимо направить свои усилия на развитие предпрофессиональных и профессиональных компетенций обучающихся.

 На пленарном заседании участники конференции обсудили вопросы: «Анализ деятельности системы дополнительного образования в муниципальном образовании Приуральский район направленной на реализацию компетентностного подхода в обучении» (О.А. Добровецкая, Управление образования), «Компетентностный подход в дополнительном образовании» (Н.В. Мельникова, МДОУ «Улыбка»), «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ» (В.Н. Сазонова, МУ ДО ЦДТ), «Преемственность программ дополнительного образования по ИЗО (детский сад – школа – дополнительное образование)» (С.В. Бушков, МОУ Школа с. Белоярск).

 Живой и творческой получилась работа на тематических площадках над сквозными образовательными программами по развитию компетенций обучающихся, в том числе в рамках WorldSkills и Juniorskills: художественная направленность – «Технологии моды» и «Дизайн интерьера»; социально-педагогическая направленность – «Мультимедийная журналистика» и «Предпринимательство»; техническая направленность – «Изготовление прототипов» и «3D моделирование для компьютерных игр»; физкультурно-спортивная направленность – «Игровые виды спорта» и «Хоккей»; туристко-краеведческая направленность – «Спортивный туризм» и «Музейное дело».

 В завершении работы конференции была представлена практика работы по муниципальной сквозной образовательной программе «Робототехника», которую продемонстрировали педагоги и обучающиеся из МДОУ «Улыбка», МОУ НШ п. Харп и МУ ДО ДДТ «Левша».
 
Центр детского творчества благодарит за сотрудничество МДОУ «Улыбка», МОУ Школа п.Харп, МОУ НШ п.Харп, МУ ДО ДДТ «Левша».

Просмотров: 445 | Добавил: edu-cdt | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar